Los 74

Feuervergoldetes Repoussé-Paneel mit Dhrtarashtra

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

Tibet, ca. 18. Jh.
40 x 41 cm
Die geformte Plakette zeigt den Hüter des Ostens in lalitasana auf einem Antilopenfell sitzend, mit beiden Händen die Laute spielend, eine Rüstung tragend, ein um die Schultern drapiertes Tuch, ein Paar Stiefel, sein Gesicht zeigt einen ernsten Ausdruck mit geöffneten Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, rot gefärbten, schmollenden Lippen und sein Kopf ist mit einem fein gearbeiteten Helm bedeckt.
Alte Münchner Privatsammlung, vor 1995 gesammelt
Etwas berieben, minim. best.